Армения имеет все возможности для создания своего финансового центра. Об этом в ходе первой финансово-банковской конференции в городе Дилижан (Армения) заявил президент страны Серж Саркисян. Как передает корреспондент ИА REGNUM, по словам президента, реализация данной перспективы должна стать одним из главных направлений работы руководства Армении в ближайшее время.

"Мы знаем все свои перспективы, нам известны также наши недостатки, существующие на нашем пути проблемы и препятствия. Мы должны быть агрессивными в вопросе импорта в Армению всего нового и современного. Должны привести сюда опыт, современные методы и традиции финансового рынка", - заявил Серж Саркисян. В этой связи он высоко оценил вхождение Стокгольмской биржи в Армению, отметив необходимость развития данных тенденций.

Саркисян заметил, что уже следует иными глазами смотреть на финансовую действительность в Армении, поскольку изменились требования к самой экономике страны. По его словам, финансовая система Армении приблизилась к показателям передовых стран мира, а потому нельзя делать оценки путем сравнения состояния банковского и финансового рынка Армении с соседними по региону странами. "Важность создания финансового центра обусловливается тем, что развивающаяся финансово-банковская система может стать локомотивом для всей экономики, позволить импортировать все новое и современное во все сферы жизнедеятельности государства", - считает Саркисян.

Другим важным элементом развития экономики, по словам президента, является равномерное развитие регионов Армении. По его словам, экономический рост на себе должен почувствовать каждый житель страны. "Мы все любим Ереван. Но Армения - это не только Ереван, и мы не можем говорить о соразмерном развитии, если в регионах не будут представлены элементы финансовой системы", - отметил президент, добавив, что высоко оценивает шаги Центрального банка Армении, направленные на создание учебного центра ЦБ и фондовой биржи в Дилижане.

Отметим, что создаваемый в Дилижане финансовый центр призван стать узлом финансовых институтов, которые максимально вовлечены в процессы финансовых потоков и управления капиталами, одновременно обеспечивая связь с международным рынком.