Завершился первый этап подготовки и разработки генплана развития города, который занял у специалистов пять лет. По словам главного архитектора города Ивана Крикуна, утверждение генплана должно было состояться еще в прошлом году, но оно затянулось из-за того, что изменились некоторые нормативы, пришлось переделывать раздел "ГО и ЧС".

В город приезжают столичные специалисты именно для согласования этого раздела, хотя федеральную экспертизу он уже прошел. Затем генплану предстоит пройти экологическую и межведомственную экспертизы и утверждение городской Думой. Как говорит Иван Алексеевич, те решения, которые принимаются сегодня по согласованию новых строений, генплану не противоречат. Но сейчас управление архитектуры больше отказывает, чем согласовывает.

Например, отклонены предложения по возведению в сквере на Динамовской храма, Дворца спорта и ресторана, так как согласно генплану там - сквер. Отказано в строительстве жилой многоэтажки в районе радиоколледжа, - чтобы студенты не лишились спортивной площадки.

Но пока генплан не утвержден, у архитекторов во многом связаны руки: они ничего не могут сделать на землях Широкой балки, огромную сложность также представляет процесс перевода земель из сельхозугодий под строительство жилья.