Ковровским городским судом вынесен приговор в отношении Владимира Рысева - подполковника милиции, бывшего начальника отдела по организации деятельности участковых уполномоченных милиции УВД города Коврова и Ковровского района. Он признан судом виновным в злоупотреблении должностными полномочиями. По приговору суда Рысеву назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре по Владимирской области.

В период работы в УВД города Коврова Владимир Рысев познакомился с уроженцем Азербайджанской ССР, который занимался предпринимательством в сфере розничной торговли продуктами питания. Пользуясь сложившимися приятельскими отношениями, последний систематически обращался к Рысеву с просьбами. Вопреки интересам службы милиционер оказывал ему содействие и давал своим подчиненным указания, чтобы родственники и соотечественники "просителя" не привлекались к ответственности за правонарушения. За такое покровительство Рысев приобретал у приятеля овощи и фрукты по заниженной цене или получал их безвозмездно.

Аналогичные взаимоотношения сложились у подполковника с уроженцем Узбекской ССР, проживавшим без регистрации и осуществлявшим торговлю одеждой и обувью без соответствующего разрешения на рынке. Третьего - уроженца Азербайджанской ССР, занимавшегося строительным бизнесом, Рысев привлек к отделке собственного гаража и ремонту квартиры, планировал обратиться с просьбой о ремонте административного здания, в котором располагается отдел участковых уполномоченных милиции.

Зная о планируемых сотрудниками возглавляемого им отдела мероприятиях по выявлению, предупреждению и пресечению административных правонарушений в сфере незаконной миграции, Владимир Рысев предоставлял им сведения о проведении этих мероприятий, предупреждая по сотовому телефону.

В результате незаконного предоставления заинтересованным лицам сведений, составляющих служебную тайну, указанные лица, их родственники и соотечественники получили возможность избежать административной ответственности за не соблюдение режима пребывания на территории РФ, а также за осуществление деятельности без разрешения на работу.