МИД Украины заявляет, что полное выполнение российской стороной базовых соглашений по вопросам Черноморского флота РФ и его своевременный вывод с территории Украины станет важным шагом в укреплении региональной стабильности и безопасности. Об этом говорится в официальном заявлении российского внешнеполитического ведомства, обнародованном в субботу, 24 мая, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Украина не рассматривает вопроса относительно пролонгации срока пребывания ЧФ РФ на своей территории после 28 мая 2017 года. К указанному сроку ЧФ РФ должен быть полностью выведен с территории Украины. Именно с этих позиций исходит украинская сторона в вопросах временного пребывания ЧФ РФ на территории Украины. Основной целью текущего переговорного процесса по вопросам ЧФ РФ продолжает оставаться приведение деятельности российского флота в соответствие к положениям базовых соглашений по вопросам ЧФ РФ и законодательства Украины", - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства Украины.

"Российская сторона хорошо осведомлена с позицией Украины по данному вопросу, которая основывается на положениях Конституции Украины, согласно которой на украинской территории не могут быть размещены военные базы других государств. В этой связи 14 апреля текущего года МИД РФ был передан проект меморандума, которым предполагается согласовать системные комплексные мероприятия с целью надлежащего обеспечения процесса своевременного вывода российского флота с территории Украины. С целью соблюдения необходимых юридических процедур украинская сторона должна одобрить закон, в соответствии с которым бы прекращался срок действия соответствующих соглашений, в частности, Соглашения о статусе и условиях пребывания ЧФ РФ на территории Украины с 28 мая 2017 года, что предусмотрено в 25 статье упомянутого документа. Об этом и речь идет в указе президента Украины от 20 мая 2008 года", - разъясняет в своем заявлении МИД Украины.