Американской компании Stillwater удалось подписать дополнительное соглашение к кредитному договору, заключенному в 2001 году с синдикатом банков на предоставление кредитов в размере $250 млн.

В соответствии с дополнительным соглашением, банки не будут требовать досрочного погашения кредитов Stillwater после сделки с ГМК "Норильский никель".

"Правда, дефолт по этим кредитам может наступить в том случае, если сделка с "Норникелем" не будет завершена до 2 января 2004 г. Помимо этого, новое соглашение предоставляет Stillwater немедленный доступ к $17,5 млн., которые предоставляются в рамках револьверной кредитной линии на сумму $25 млн. "Норникель" договорился с (крупнейшим кредитором) - банком Toronto Dominion Secuties US Inc., ранее выдавшим Stillwater синдицированный кредит на $186,9 млн., о том, что он заплатит $100 млн. акционерам Stillwater, - заявил пресс-секретарь американской компании Дж. Пирсон. - $50 млн. них пойдет на погашение кредита. Также "Норильский никель" внесет 876000 унций палладия, доходы от реализации которого пойдут и акционерам, и кредиторам Stillwater".

Дж. Пирсон признает, что новое соглашение с банками решает лишь одну из проблем: "Еще предстоит получить одобрение Федеральной комиссии по торговле США, а потом одобрить сделку на внеочередном собрании акционеров". По прогнозам представителя Stillwater, все эти процедуры можно завершить в начале III квартала нынешнего года. По сведениям газеты, заместитель генерального директора ГМК "Норильский никель" Д. Разумов согласился с таким прогнозом. Он заявил, что подписание соглашения с кредиторами позволит Комиссии по ценным бумагам США продолжить изучение документов к внеочередному собранию акционеров Stillwater.