Для более 45 тысяч выпускников школ Армении 24 мая прозвучал последний звонок. Поздравления школьникам звучат со всех сторон. С радостным и судьбоносным событием их жизни их поздравляют родители, родственники, друзья. По этому случаю новое поколение выпускников, их родителей и учителей поздравил также президент Армении Серж Саркисян.

Пресс-служба президента передает поздравительную речь президента Армении, в которой, в частности, сказано: "Последний звонок - памятный день и его звон оповещает начало нового этапа в жизни каждого. Вы сегодня оканчиваете школу и стоите на пороге судьбоносного решения. Вам предначертаны все новые и новые открытия и приобретения. Важно, чтобы вы смогли найти достойное место в вашей стране, которая является вашим ровесником, стали востребованными и высококачественными профессионалами, были достойными гражданами Армении". "Уверен, что в этот праздничный день вы произносите искренние слова благодарности вашим учителям, которые перед вами открыли мир знаний, способствовали формированию и самоутверждению вашей личности", -подчеркнул президент. Он выразил надежду, что те высокие нравственные ценности, которые были приобретены за школьные годы, такие как верность, дружба и чувство долга, станут первоочередными заповедями во взрослой жизни.

Выпускников поздравил и Католикос всех Армян Гарегин Второй. Он призвал молодое поколение держать негаснущим свет полученных знаний. Сегодня "Последний урок" в одной из столичных школ провел и министр образования Армении Левон Мкртчян. Он также подчеркнул важность последнего звонка в жизни каждого выпускника, поблагодарил учителей за их труд, и пожелал успехов.

Отметим, что к полудню последний звонок прозвучал во всех школах Армении. Мероприятия в основном проходили в классах, по директиве Минобразования, приглашены были только самые близкие родственники выпускников, тем не менее это не отразилось на общей праздничной обстановке. На улицах городов и сел страны царит праздничное настроение. Во избежание непредвиденных ситуаций и неприятных инцидентов и для сохранения порядка, полиция Армении в течение последних нескольких дней взяла обязательство у руководства школ и классных руководителей не проводить внеклассовые мероприятия. Полиция также обещала подвергнуть особому наказанию выпускников, которые нарушат правопорядок и правила дорожного движения, посоветовав также предостеречься от злоупотребления алкогольных напитков.

Отметим также, что в 19:00 по местному времени все выпускники столичных школ соберутся на площади Свободы в Ереване, где пройдет праздничное мероприятие, организованное мэрией города и министерством образования. Несмотря на некоторое недовольство родителей, директива участия в мероприятии была отправлена всем школам Еревана.