Сегодня в Белграде пройдет финал "Евровидения-2008". За победу выйдут бороться представители 25 стран: Россия, Греция, Румыния, Босния и Герцеговина, Финляндия, Израиль, Армения, Азербайджан, Польша, Норвегия, Украина, Хорватия, Албания, Исландия, Грузия, Дания, Швеция, Латвия, Турция, Португалия. Кроме того, в сегодняшних состязаниях талантов примут участие представители стран-учредительниц конкурса - Великобритании, Германии, Испании и Франции, а также Сербии, которая выступает хозяйкой фестиваля. От России в решающем раунде выступит кавказский певец Дима Билан с песней "Believe Me", которого сербские букмекеры называют фаворитом соревнований. Босоногого Билана на льду поддержат олимпийский чемпион Евгений Плющенко и венгерский скрипач Эдвин Мартон. Билана считают своим сразу в двух республиках: Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии.

Слушатели из 43 стран, опрошенные британской телерадиокомпанией ВВС, называют фаворитками украинку Ани Лорак, поддерживаемую Филиппом Киркоровым, и шведскую исполнительницу Шарлотту Перелли, 34 года. Они похожи по вокальными данным и имеют подобные костюмы. Украинка выступает через два номера после шведки. За Лорак проголосует и Турция. "Потому что жених Ани Лорак - турок. Она все время об этом говорит", - считает продюсер Билана Яна Рудковская.

Кроме Филиппа Киркорова и группы Димы Билана, в финале "Евровидения" в этом году выступает и Диана Гурцкая. После того, как Диана стала голосом выборов Саакашвили с песней: "Северный сосед никак не угомонится, Пусть знает, что останется без соседа, Мы откроем двери в Европу и в НАТО. Грузия объединится, На нашей земле будет наша армия, Мы идем по дороге к Сухуми", она представляет Грузию. Поддержать Диану призывает даже аппарат грузинского госминистра по вопросам диаспоры

Финальный концерт начнется в 23:30.