Экипажи самолетов ВВС на аэродромах Чкаловская (Московская область) и Домна (г. Чита) начали загрузку самолетов гуманитарным грузом, который доставят в Китай на аэродром Ченду. Самолет Ан-124 "Руслан", находящийся на аэродроме Чкаловская, принимает на борт кухни полевые (КП-130) и запасные части к ним (груз общей массой более 30 тонн). Взлет самолета запланирован ориентировочно на 14.00 мск.

Два самолета Ил-76, находящиеся на аэродроме Домна (Чита), завершили загрузку продуктов питания, медикаментов, предметов первой необходимости и по готовности будут совершать взлет.

Для доставки гуманитарной помощи в Китай самолеты Военно-воздушных сил РФ выполнят 12 самолето-рейсов. Экипажи самолетов будут находиться в воздухе до 6 часов с момента взлета.

Как сообщил начальник Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации - заместитель Министра обороны Российской Федерации генерал армии Владимир Исаков, с баз центрального хранения и складов Министерства обороны РФ в течение субботы 24 мая расконсервированы и сняты с хранения полевые кухни и вещевое имущество (армейские палатки и одеяла). В срочном порядке в Китай сегодня будет доставлено 23 полевых кухни, 300 больших армейских палаток и 3000 полушерстяных одеял. Специалисты Тыла сопровождают необходимое для пострадавших имущество и технику, в готовности по актам произвести передачу пострадавшей стороне материальных ценностей в аэропорту "Чэнду" ( КНР).

Число жертв разрушительного землетрясения в юго-западном Китае превысило 60 тысяч человек, заявил 24 мая премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао во время встречи с генсеком ООН Пан Ги Муном. По словам премьера, количество жертв "может возрасти до 70-80 тысяч или даже больше".

В настоящее время в районах, пострадавших от землетрясения ведется масштабная поисково-спасательная операция. На месте завалов работают тысячи китайских военных. Медицинскую и материальную помощь Китаю оказывают многие страны.