Пожарным еще предстоит ликвидировать все очаги возгорания в лесу, куда угодили неуправляемые ракеты близ населенного пункта Лодейное поле в Ленинградской области, сообщает "Первый канал". По некоторым данным, накануне огонь уничтожил около четырехсот ракет класса "воздух-воздух" на аэродроме 6-й армии ВВС и ПВО. В непосредственной близости от возгорания были размещены истребители "СУ-27" противовоздушной обороны. Они не пострадали.

Около двадцати тысяч жителей небольшого городка Лодейное поле сначала на гудение и хлопки не обращали внимание. Но когда послышались взрывы, и стал виден дым - близстоящие к аэродрому дома опустели. Очевидцы целый час наблюдали, как вылетают ракеты с горящего склада боеприпасов на военном аэродроме. Осколки ракет "Воздух-воздух" разлетались в радиусе 3 километров.

Огонь сразу стали тушить военные, через несколько минут к ним присоединились пожарные из города. Охлаждали водой еще не взорвавшиеся боеприпасы. Работали из укрытия. Но внезапные старты ракет продолжались. Милиция перекрыла въезды в город. МЧС готовилось к эвакуации населения. Но все обошлось - в течение часа пожар локализовали.

Известно, что на складе проводились технические работы. Возгорание возникло во время обеденного перерыва. За оцеплением всю ночь работала специальная комиссия, но с выводами специалисты пока не спешат. Жертв и пострадавших нет.