Президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко заявил, что УЕФА остался доволен проведением в Москве финала Лиги чемпионов.

"Могу сказать, что в УЕФА в полном восторге и оценивают нашу работу на отлично. Действительно, объем проделанной работы, трудно с чем-то сравнить. Мы практически создали за короткие сроки новую арену, решали все проблемы, которые возникали. Могу сказать, что у представителей УЕФА даже возникла идея создать на основе московского финала пособие, которое в дальнейшем будут использовать как ориентир принимающие стороны. Ну и что особенно радует, прозвучало мнение, что такой уровень, какой был продемонстрирован Москвой, трудно будет повторить", - рассказал Мутко в интервью изданию "Спорт день за днем".

"Говорят о том, что финал был убыточным, потому что мы относительные новички в таких вопросах., - продолжил глава РФС. - И толком не научились пока считать деньги. Могу сказать, что убыточным финал Лиги чемпионов не был. Россия получила от него колоссальный доход, который трудно сразу перевести в цифры. Возьмите такую позицию, как прием болельщиков. Только ночью по окончании финала мы отправили из Москвы более семи десятков чартерных рейсов. Ну а теперь прикиньте, какие доходы в налоговом эквиваленте получит бюджет от одной авиатранспортной стороны мероприятия. Кроме того, мы получим и приличные деньги от УЕФА - 20 процентов с продажи билетов, проценты с продажи телевизионных прав, полтора миллиона фунтов стерлингов как принимающая сторона плюс можем рассчитывать на бонус за высокий уровень организации финала. И потом, не забывайте о влиянии соревнования на имидж России как безопасной, сильной экономически, демократической державы. А это действительно неоценимо. Но чтобы ни у кого не было вопросов, бюджет финала Лиги чемпионов мы опубликуем. Там будут все цифры".

Напомним, что 21 мая в Москве впервые прошел финал Лиги чемпионов, в котором встретились две английские команды - "Челси" и "Манчестер Юнайтед". Победу одержал "Манчестер Юнайтед", переигравший своих соотечественников в серии пенальти со счетом 6:5 (основное время - 1:1).