В Великом Новгороде сегодня, 24 мая, открылись Дни славянской письменности и культуры.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации города, в Софийском соборе новгородского Кремля состоялась литургия святым Кириллу и Мефодию. После литургии крестный ход проследует через исповедническую арку из Софийского собора к памятнику "Тысячелетие России" в Кремле, где ровно в полдень торжественно откроется праздник. У памятника соберутся представители духовенства, молодежи, жители и гости города. Участники праздника возложат цветы к горельефам Кирилла и Мефодия на монументе.

В зале Лектория Кремля сегодня, 24 мая, в день открытия праздника состоится концерт камерного оркестра областного колледжа искусств имени Рахманинова, в областной филармонии - концерт оркестра русских народных инструментов имени Бабанова.

Мероприятия в рамках Дней славянской письменности и культуры пройдут в Великом Новгороде до 3 июня. 28 мая в Великом Новгороде откроется X Всероссийский конкурс фольклорных ансамблей "Традиции", 30 мая состоится торжественное открытие Международного фестиваля народного искусства и ремесел "Садко".

Напомним, Дни славянской письменности и культуры отмечаются в России с 1988 года, с празднования 1000-летия Крещения Руси, когда центром праздника стал Новгород. С 1992 года празднование Дня славянской письменности и культуры приобрело государственный характер.