В Марий Эл 23 мая 2008 года назвали лучших предпринимателей - победителей IX республиканского конкурса "Предприниматель года". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минэкономики республики, являющемся инициатором конкурса, "Предприниматель года" - ежегодный конкурс, проходящий в республики в течение 8 лет. Конкурс направлен прежде всего на поддержку малого и среднего бизнеса.

В 2008 году в конкурсе приняли участие 19 представителей предприятий малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей из городов и районов республики. Конкурс проходил в три этапа, и, помимо представления своего бизнеса, оценивался и творческий уровень участников, которые пели, танцевали, и выступали на сцене.

В итоге жюри, в состав которого вошли представители органов исполнительной власти, руководители предприятий малого бизнеса и представители инфраструктуры поддержки малого предпринимательства отобрало 9 победителей в трех номинациях. В номинации "Предприниматель года - 2008" победителем стал волжский предприниматель Сергей Назаров, занимающийся производством мебели, в номинации "Женщина - директор года - 2008" - йошкар-олинка Резеда Жен, имеющая сеть магазинов мебели и предметов быта, в номинации "Молодой директор года - 2008" первым стал Лев Рыбаков, глава клининговой компании столицы республики.

Организатором конкурса выступило Министерство экономического развития, промышленности и торговли Республики Марий Эл, оператором - автономная некоммерческая организация "Бизнес-инкубатор Республики Марий Эл".

По данным Маристата, по состоянию на начало 2008 года в Марий Эл в из почти 15 тысяч предприятий и организации, более 70% имеют частную форму собственности и только чуть более 15% - государственную или муниципальную.

По данным Минэкономики республики, за период с 2001 г. - I кв. 2008 г. министерством было рассмотрено 209 инвестиционных бизнес - проектов, представленных в рамках республиканской программы поддержки малого и среднего бизнеса. По состоянию 20 мая 2008 года правительством республики оказана государственная поддержка 37 предприятиям, реализующим 62 инвестиционных проекта. За счет средств республиканского бюджета в виде субсидирования части процентных расходов и лизинговых платежей перечислено субсидий организациям 140,9 млн. рублей, в том числе за I кв. 2008 года - 8,1 млн. рублей.

В Минэкономики уверены, что проводимые в республике меры по оказанию государственной поддержки позволили ряду предприятий освоить новые виды конкурентоспособной продукции, увеличить объемы выпускаемой продукции, обновить оборудование и пополнить запасы сырья и материалов. По состоянию на май 2008 года в Марий Эл реализуются 22 инвестиционных проекта, которым оказана государственная поддержка.

Предприятиями, расположенными на территории республики успешно реализованы 40 инвестиционных проектов, крупнейшие из них: ЗАО "Ариада"; ЗАО "Йошкар-Олинский мясокомбинат"; ОАО "Марийский целлюлозно-бумажный комбинат"; ОАО "Контакт"; ОАО "Марспецмонтаж"; ОАО "Маригражданстрой".

В правительстве Марий Эл заявляют, что региональные власти намерены и в дальнейшем оказывать государственную поддержку в реализации приоритетных для экономики инвестиционных проектов, направленных на техническое перевооружение производства.