В воскресенье, 25 мая в Орел прибывает ковчег с частью святых мощей благоверного князя Александра Невского. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в информационном отделе Орловско-Ливенской епархии, святыня посетит Орловщину в рамках акции по принесению мощей святого по епархиям Русской Православной Церкви, проводимой Фондом Андрея Первозванного и Центром национальной славы России по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Планируется, что ковчег с частицей мощей святого прибудет из Курска в Успенский (Михаило-Архангельский) собор Орла 25 мая. Здесь духовенство совершит молебен, после чего доступ к святыне будет открыт для всех желающих. Утром 27 мая в святыня будет перенесена в Ахтырский кафедральный собор Орла, откуда отбудет в Брянск.

Справка ИА REGNUM. 10 мая по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II Фонд Андрея Первозванного и Центр национальной славы России в рамках программы "Александр Невский" начали акцию по принесению мощей святого благоверного князя Александра Невского из Храма Христа Спасителя в Москве по епархиям Русской Православной Церкви. Регионы, выбранные для принесения святыни в 2008 году, находятся в Центральном федеральном округе Российской Федерации и Белоруссии.