Цены на проезд в городском общественном транспорте могут быть увеличены решением Главного управления по государственному регулированию тарифов области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в мэрии Воронежа.

Как сообщили в управлении организации городских пассажирских перевозок, для исправления ситуации в сфере транспортного обслуживания (старые автобусы, систематическое нарушение графиков движения) регулярно проводятся совещания с перевозчиками, проверки автотранспортных предприятий. Проходят также и конкурсы на перераспределение маршрутов, что заставляет транспортников конкурировать между собой. В свою очередь руководители транспортных предприятий постоянно заявляют о том, что цены на проезд в городе являются заниженными, в сравнении не только с соседними регионами, но и с некоторыми районами Воронежской области. Перевозчики неоднократно обращались в Главное управление по государственному регулированию тарифов области с просьбами о пересмотре цен на проезд в Воронеже и пригородах.

До настоящего времени решение об увеличении цен не принималось, но сейчас этот вопрос в очередной раз рассматривается. Перевозчики рассчитывали на двукратное увеличение цены, и готовы были добиваться этого крайними мерами, вплоть до прекращения работы по транспортному обслуживанию населения. Однако воронежцы еще не готовы платить за услуги достаточно низкого качества значительно большие суммы. Поэтому ожидается принятие компромиссного решения, которое, в первую очередь, будет учитывать интересы горожан, а также частично удовлетворит пожелания транспортных организаций.