Парламент Молдавии принял 22 мая 2008 года поправки в действующее законодательство, в соответствии с которыми ежегодно в последнее воскресенье мая будет отмечаться новый праздник - День Днестра. Об этом сообщили в пресс-службе молдавского законодательного органа, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как отмечается, инициатива об учреждении нового праздника принадлежит депутатам-коммунистам. Авторы проекта заявили, что "Днестр играет важную роль в экономике региона, в поддержании экологического равновесия, также Днестр имеет большое культурно-историческое и туристическое значение". "Днестр не нужно рассматривать только в качестве линии, разделяющей территорию Республики Молдова. Он может расцениваться как символ объединения и мира в молдавском обществе", - отметили парламентарии-коммунисты.

В свою очередь, представители фракции Христианско-демократической народной партии предложили дополнить проект, назвав новый праздник днем рек Днестр, Прут и Дунай. "В сохранении богатства и красоты нуждается не только Днестр, но и другие водные артерии страны", - подчеркнули представители оппозиции.

В ответ на это депутат от фракции Партии коммунистов Владимир Цуркан сказал, что новый праздник - День Днестра - может сыграть объединительную роль в решении приднестровской проблемы. После дискуссии большинство депутатов приняли решение поддержать законодательную инициативу об учреждении нового праздника. Предполагается, что в этот день в республике будут организованы акции по очистке не только бассейна главной реки страны, но и других рек, а также по экологическому воспитанию молодежи.