На территории Саратовской области в летний период 2008 года планируется открытие 67 стационарных загородных оздоровительных учреждений, в которых отдохнут свыше 42 тысяч детей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении Роспотребнадзора по Саратовской области. Откроются 1 тыс. 034 лагеря с дневным пребыванием с охватом более 80 тысяч школьников. Кроме того, планируют работу 114 профильных оздоровительных учреждений, в том числе на базе лечебно-профилактических и социозащитных учреждений области, которые примут около 43,5 тысяч детей.

Все дети-сироты и дети, лишившиеся попечения родителей (1 тыс. 952 чел.), воспитанники 45 интернатных учреждений отдохнут на базе 25 загородных лагерей в течение трех смен, в том числе дети-сироты дошкольного возраста на базе ЛОУ "Сокол", где созданы условия для оздоровления детей возрастной группы от 3-х до 7-и лет.

В летний сезон 2008 года планируется организовать занятость 110 тыс. школьников через центры занятости, в трудовых и ремонтных бригадах, на пришкольных участках, в школьных лесничествах и сельскохозяйственных звеньях.

Не планируют работу в летний период загородные оздоровительные лагеря: "Хопер" Турковского района (ОАО Саратовкурорт) из-за отсутствия средств на капитальный ремонт, "им. З. Космодемьянской" Аткарского района (Приволжская железная дорога) и "Космос" Балашовского района (Юго-Восточная железная дорога) - консервируются на 1 год в связи с убыточностью функционирования.