Власти Грузии должны ответить за факт посягательств на армянские церкви Грузии, поскольку отношения между Арменией и Грузией на правительственном и неправительственном уровне настолько хорошие, что существует необходимость выяснения случившегося и скорейшей ликвидации последствий этой неприемлемой реальности. Об этом в беседе с корреспондентомИА REGNUM заявил заведующий кафедрой общественной географии Тбилисского государственного университета Георги Гогсадзе.

Ученый заметил, что ответственность за это лежит на властях по той причине, что на неправительственном уровне этот вопрос не возможно разрешить. "Это должно осуществляться или на уровне мэрии, или вышестоящих инстанций, и не имеет значения, касается ли инцидент армянской церкви, азербайджанской мечети или синагоги. Подобное явление абсолютно неприемлемо для Грузии", - отметил Гогсадзе, подчеркнув, что подобного никогда не было за долгие века дружественных отношений двух народов, и является особенностью только современного общества.

Напомним, что 16 мая епархия святой Армянской Апостольской Церкви в Грузии выразила озабоченность и возмущение в связи с актом посягательства на церковь Св. Норашен и прилегающую к церкви территорию, организованным священнослужителем Грузинской Православной Церкви отцом Тариэлом Сикинчелашвили. Группа подчиненных ему рабочих начала возводить железный забор, включающий в себя религиозные элементы, характерные Грузинской Православной Церкви, с целью ограждения здания церкви св. Норашен.

В ходе встречи премьер-министров Армении Тиграна Саркисяна и Грузии Ладо Гургенидзе в Минске в рамках саммита глав правительств СНГ Тигран Саркисян, обратил внимание грузинского коллеги и на проблему юридического статуса Грузинской епархии Армянской Апостольской Церкви, а также на факты посягательств на армянские церкви духовными и светскими радикалами Грузии. Саркисян особо акцентировал на факте незаконного ограждения территории церкви Св. Норашен в Тбилиси и на далеко идущие планы совершающих эти действия лиц. Ладо Гургенидзе осудил радикальные подходы и провокационные действия и пообещал более детально разобраться в сути проблемы и вмешаться.