23 мая генеральный директор - председатель правления ОАО "ГМК "Норильский никель" Денис Морозов посетил Китайскую Народную Республику в составе делегации, сопровождающей в ходе первого официального визита в эту страну президента РФ Дмитрия Медведева. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе "Норильского никеля".

Денис Морозов принял участие в официальной церемонии встречи Медведева с президентом КНР Ху Цзиньтао, встрече вице-премьеров Александра Жукова и Ван Цишаня, которая прошла во Всекитайском собрании народных представителей, заседании Российско-Китайского делового совета, а также официальном ужине от имени президента КНР в честь президента РФ.

ГМК "Норильский никель" является традиционным поставщиком никеля производителям нержавеющей стали Китайской Народной Республики. Как отмечают в компании, устойчивый рост экономики Китая способствовал существенному увеличению спроса практически на всю продукцию "Норильского никеля" и продемонстрировал наличие существенного потенциала для дальнейшего расширения и укрепления деловых связей с китайскими предприятиями.

По итогам 2007 года "Норильский никель" поставил на рынок Китая никеля на сумму около $640 млн., в 2008 году ожидается продолжение роста продаж в КНР.

На фоне растущего спроса на никель со стороны китайских потребителей ГМК "Норильский никель" приняла решение с 2008 года стать членом Ассоциации производителей нержавеющей стали КНР. Это позволит "Норильскому никелю" сделать более доступной и ясной как свою политику на китайском рынке, так и информацию о компании и ее продукции, заявляют в "Норильском никеле".