С 19 по 24 мая на филологическом факультете Курского государственного университета проходит Неделя русского языка, традиционно приуроченная ко Дню славянской письменности и культуры, сообщил корреспонденту ИА REGNUM кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры русского языка Александр Евдокимов.

Неделя русского языка - это цикл научных, интеллектуальных и развлекательных мероприятий для студентов, магистров, аспирантов и преподавателей вуза. Основной целью проведения Недели русского языка является популяризация в студенческой среде целого спектра идей, вопросов, проблем, касающихся нашего родного языка. Студенты могут выступать как в роли участников, так и в роли организаторов научной и культурной программы Недели русского языка.

По традиции неделя открывается конкурсом грамотности, для участия в котором выбираются лучшие студенты со всех курсов филологического факультета. Преподаватели кафедры русского языка готовят специальный текст диктанта, содержащий практически все самые трудные случаи русского правописания. Победитель конкурса в течение года носит почетное звание "Главного грамотея". Неделя русского языка продолжается студенческой интеллектуальной игрой "Что? Где? Когда?", во время которой командам всех курсов филологического факультета в споре за звание сильнейшей предстоит ответить на сложные лингвистические, литературоведческие и историко-культурологические вопросы.

Одним из центральных событий в ходе Недели русского языка становится Летняя школа "Курское слово" - молодой и очень активно развивающийся проект кафедры русского языка, вдохновленный его основателем доктором филологических наук, профессором Александром Хроленко. "Курское слово" посвящено исследованию творчества целого ряда выдающихся писателей, чья жизнь или литературная деятельность связаны с Курской областью, таких как Ипполит Богданович, Афанасий Фет, Аркадий Гайдар, Евгений Носов, Константин Воробьев и др. Летняя школа ориентирована прежде всего на магистров и аспирантов кафедры русского языка, желающих представить свои научные работы широкой публике, выслушать мнение специалистов, работающих в той же области, получить навык публичного выступления перед научной аудиторией. К каждой Летней школе "Курское слово" готовится одноименный сборник статей, включающий в себя работы аспирантов, магистров и преподавателей по данной тематике.

Студенты всех курсов, желающие проявить себя в научной работе, принимают участие в открытой научной студенческой конференции на факультете, на которой обсуждаются самые актуальные вопросы современной филологии. По материалам конференции издается сборник научных студенческих статей "Incipio" ("Я начинаю"), публикация в котором считается серьезным шагом в научную работу. Обычно конференцию посещают специально приглашенные гости. В этот раз таким гостем стала заведующая литературным отделом Курского краеведческого музея Евгения Спасская, рассказавшая о планах создания литературного музея в Курске и готовящейся к изданию книге о писателе Евгении Носове "Мастер с нами", которая будет включать статьи и материалы, вышедшие после смерти писателя.

Завершением недели стали общеуниверситетские Кирилло-Мефодиевские чтения - научная конференция преподавателей и студентов всех факультетов КГУ, занимающихся проблемами русской словесности. Стоит отметить, что в этом году активное участие в конференции приняли иностранные студенты-стажеры из Австрии и Китая от молодой кафедры РКИ (русский язык как иностранный), официально придавшие вузовской конференции международный статус. 24 мая в рамках недели состоится освящение храма Кирилла и Мефодия, построенного во внутреннем дворике вуза.