Руководителем следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Калмыкия возбуждено уголовное дело в отношении депутата Элистинского городского собрания третьего созыва по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Дело было возбуждено 14 мая, говорится в сообщении следственного управления по Калмыкии, опубликованном 23 мая.

"13 сентября 2006 года М., являясь одновременно депутатом Элистинского городского собрания и председателем сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива (далее СКПК), получил кредит в калмыцком филиале ОАО "Россельхозбанк" для предоставления целевых займов пайщикам СКПК. Затем с целью возмещения части процентов по кредиту в рамках приоритетного национального проекта "Развитие АПК" он заключил фиктивные договоры с пайщиками кооператива и через Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Калмыкия получил в виде компенсации за проценты по кредиту 1 103 900 рублей, которые незаконно обратил в свою пользу, чем причинил материальный ущерб федеральному бюджету на указанную сумму", - отмечается в сообщении.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств преступления.