С 1 сентября стипендии для студентов вузов возрастут на 200 рублей, а для учащихся учреждений начального и среднего профобразования - на 85 рублей. Как передает корреспондент ИА REGNUM, законопроект "О внесении изменений в статью 3 закона РФ "О минимальном размере оплаты труда" и статью 16 федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" Государственная дума РФ одобрила в ходе юбилейного 1000-го заседания 23 мая в первом чтении. Отметим, что стипендии для студентов вузов возрастут с 900 до 1100 рублей, а для учащихся техникумов и колледжей - с 315 до 400 рублей.

Отвечая на вопрос депутата Алевтины Апариной (КПРФ), председатель комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин ("Единая Россия") отметил, что стоит задача довести размер стипендий до уровня прожиточного минимума.

"Это плановое повышение стипендий", - заявил корреспонденту ИА REGNUM Балыхин, комментируя принятие законопроекта,. Балыхин также напомнил, что если раньше стипендии повышались раз в два года, то с 2007 года принято решение повышать их ежегодно 1 сентября. По словам Балыхина, средства на повышение стипендий заложены в федеральный бюджет на 2008 - 2010 гг.

Напомним, что 1 сентября 2007 года студенческие стипендии были увеличены с 600 до 900 рублей. По словам Балыхина, законопроект о повышении стипендий может быть принят в окончательном третьем чтении летом.