Последний звонок прозвенел сегодня, 23 мая, для 4 537 одиннадцатиклассников Псковской области. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Псковской области, в этом году девять классов в школах, лицеях и гимназиях региона заканчивают 6 059 человек. В Пскове прошел День выпускников, который по традиции совпал с Днем славянской письменности и культуры. Одиннадцатиклассников школ города, которые собрались на Вечевой площади в Псковском кремле, с окончанием школы и праздником в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия поздравил митрополит Псковский и Великолукский Евсевий, который отслужил праздничный молебен. "До сегодняшнего дня вас опекали родители и педагоги, но теперь вы выходите на путь свободы, когда вам самим придется делать выбор", - отметил Владыка Евсевий. Также выпускников приветствовал мэр Пскова Михаил Хоронен.

После этого лучшие выпускники Пскова - выпускник школы №11, победитель конкурса "Ученик года-2008" Евгений Воробьев и выпускница лицея №21, победительница конкурса "Юный журналист" Наталья Игнатенко - возложили цветы к памятной доске святым равноапостольным Кириллу и Мефодию. После возложения цветов выпускники направились в Зеленый театр, где продолжились торжества.

В Великих Луках Псковской области со школой прощаются сегодня более 800 выпускников 11-х классов. Во всех образовательных учреждениях города прошли последние звонки с участием педагогов, родителей, а также представителей управления образования администрации города, великолукских депутатов. Общегородских торжеств в городе на Ловати сегодня не запланировано, так как традиционно празднование проходит на выпускном - "Бригантине". В этом году выпускников всех школ города будут чествовать 20 июня. 24 мая в храме Вознесения Христова состоится молебен на окончание учебного года для выпускников школ города.