Соглашение между правительством РФ и правительством Королевства Норвегия об упрощении выдачи виз гражданам Российской Федерации и Королевства Норвегия ратифицировала Государственная дума РФ 23 мая в ходе юбилейного 1000-го пленарного заседания. Как передает корреспондент ИА REGNUM, по словам заместителя министра иностранных дел РФ Алексея Бородавкина, документ направлен на упрощение процедуры и порядка выдачи гражданам сторон однократных виз сроком действия до трех месяцев, многократных виз для определенных категорий граждан, а также визовых сборов и сроков их оформления.

Ратифицированным соглашением Россией и Норвегией принимается упрощенный порядок оформления виз (по прямым обращениям принимающих организаций без предъявления предусмотренных законодательством сторон приглашений - ИА REGNUM) членам официальных делегаций, предпринимателям и представителям коммерческих организаций осуществляющим международные пассажирские и грузовые перевозки водителям и членам поездных бригад. Кроме того, журналистам, деятелям науки, культуры и образования, студентам и школьникам, участвующим в программах обменов, участникам международных спортивных мероприятий, участникам программ обменов между породненными городами, лицам, посещающим воинские и гражданские захоронения, а также близким родственникам лиц, находящихся на законных основаниях на территории государств сторон.

Соглашением также предусматривается возможность оформления многократных виз сроком действия до пяти лет.

Бородавкин отметил, что соглашение предусматривает, что сбор за оформление обычной визы составит 35 евро, а срочной - 70 евро в то время как обычно сбор за оформление визы составляет 60 евро, а срочной - 120 евро. Замминистра также подчеркнул, что соглашением предусматривается сокращения срока рассмотрения заявления на визу до 10 дней.