Окружным комитетом по туризму к летней кампании отдыха, оздоровления, занятости детей, подростков и молодёжи выпущен новый информационно-туристический каталог "Проведите лето в Югре". В издании представлены календарь летних событий 2008 года, а также около 65 различных туров и экскурсионных предложений по городам Югры от 25 ведущих туристических предприятий округа, сообщили 23 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

Ежегодно такие программы содержат все больший спектр предложений и услуг. В 2008 году включены такие мероприятия, как Всемирный конгресс финно-угорских народов, "Солнечное затмение", различные акции и фестивали. Например, в июне будет проведена благотворительная туристическая акция "Остров семейного счастья", посвященная Году семьи. Для приглашенных семей-участников разработан комплекс эстафет и аттракционов на территории аквапарка Ханты-Мансийска.

Кроме того, в каталоге можно найти и однодневные туры с посещением новых туристических объектов Ханты-Мансийска, осмотром достопримечательностей и обзорными экскурсионными программами по музейным комплексам Югры, круизы и прогулки по рекам Оби и Иртыша, оздоровительные туры с посещением spa-салона отеля "Югорская долина".

Интерес к активному времяпровождению и путешествиям по Югре у местных жителей ежегодно увеличивается. Популярен оздоровительный отдых у семейных туристов, развлекательный и спортивный у молодежи, экскурсионные поездки и маршруты по экологическим тропам у детей. У югорчан пользуется особой популярностью одно- и двухдневные поездки на базы отдыха в выходные дни, рыбалка, пикники в зонах отдыха природного парка "Самаровский чугас".