Технический регламент на молоко и молочную продукцию одобрила Государственная дума РФ в третьем чтении в ходе юбилейного 1000-го пленарного заседания 23 мая. Как передает корреспондент ИА REGNUM, техрегламент устанавливает обязательные требования к молоку, молочной продукции и продуктам переработки, их производству и обороту.

Документом водятся такие понятия, как молоко, молочная продукция, молочный продукт, молочный составной продукт, молокосодержащий продукт, вторичное молочное сырье, побочный продукт переработки молока, сырое молоко, цельное молоко, обезжиренное молоко, питьевое молоко, молоко топленое, молоко пастеризованное, молочный напиток, молочный напиток обогащенный, концентрированное или сгущенное цельное молоко, концентрированное или сгущенное обезжиренное молоко, сгущенное с сахаром молоко, сухое цельное молоко, сухое обезжиренное молоко, немолочные компоненты, сливки и другие продукты - всего 102 наименования, вплоть до заменителя молочного продукта, который представляет собой пищевой продукт, произведенный в основном или полностью из немолочных компонентов и используемый в тех же целях, что и молочный продукт.

Отметим, что технический регламент не допускает использование понятия "молоко" на упаковке в случае, если при изготовлении продукта использовалось сухое цельное молоко или сухое обезжиренное молоко.

"Сегодня молоком называется все, что у нас такого белого мутного цвета и упакованное в полиэтиленовые пакеты или в картонные коробки. Молоком теперь будет называться только то, что производит корова - вот это молоко", - заявил ранее председатель Госдумы Борис Грызлов.

Напомним, что во втором чтении одобрены поправки, приводящие технический регламент на молоко в соответствие с требованиями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В первоначальном тексте техрегламента рекомендовалось скармливать детское питание на основе молока малышам старше 5 месяцев, что не соответствует рекомендациям ВОЗ. В принятом документе отмечается, что рекомендуется кормить адаптированными смесями грудничков после 6 месяцев. К тому же на этикетке детского питания производитель будет обязан указать: "Для питания детей раннего возраста предпочтительнее грудное вскармливание".