22 мая в самарском муниципальном театре "Самарская площадь" прошло мероприятие в рамках проекта немецкого театра "Ренитенц" из Штутгарта "Авторская арена", собравшее большое количество зрителей, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. Организаторы - Германский центр в Самаре, администрация г. Самара и театр "Самарская площадь".

Проект "Авторская арена" имеет яркий историко-политический характер. В его рамках театр ставит сатирические пьесы по мотивам произведений разных авторов. За 4 года его существования были представлены произведения 25 писателей из 17 стран в Германии, Польше, Румынии, Венгрии, Франции и других государствах. Для выступления в Самаре было взято произведение Андреаса Келлера, писателя и историка, имеющего российские корни и эмигрировавшего в Германию в 1990 году. В романе не просто поднимается проблема самоидентичности с определенной культурой, но и предлагаются пути ее решения. "Автор подходит к своему происхождению аналитически, оценивая свое российское прошлое и немецкое настоящее, свою близость укладу жизни и культуре двух стран. Произведение заставляет зрителей задуматься об этой проблеме, столь актуальной в эпоху всеобщей глобализации, когда люди теряют свою связь с культурой, родиной, чувство самоидентичности", - рассказывает режиссер театра Кристиан Ахмед Гад Элькарим.

В начале необычного выступления немецкого театра зрители услышали художественное чтение фрагментов романа Келлера. Актеры "Ренитенц", сидя в зрительном зале, обращались одновременно друг к другу, выступая от лица автора, и к зрителям, вовлекая их в театральное действие. После их выступления самарцы смогли пообщаться с самим автором на тему определения само идентичности.

Добавим, что мероприятие прошло в рамках обменных гастролей театра "Самарская площадь" и немецкого театр "Ренитенц".