22 мая в 23:30 по местному времени (18:30 мск) произошел пожар в девятиэтажной новостройке в центре Иркутска, возводимой по адресу улица Декабрьский событий, 51 из пенополистерола. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 23 мая в пресс-службе Главного управления МЧС РФ по Иркутской области, строящееся здание принадлежит Управлению федеральной налоговой службы по Иркутской области, строительство ведет ООО "Застройщик".

На момент прибытия первого подразделения из подвала здания шел дым. Пожар удалось потушить менее чем за 20 минут. В результате возгорания оказалась повреждена внутренняя отделка подвала из пенопласта и гипсокартона на площади 10 кв. м. В ходе разведки и тушения обнаружены двое строителей - травмированный 1968 года рождения и погибший 1966 года рождения. Пострадавший был госпитализирован в больницу в тяжелом состоянии.

Как отметили в МЧС, у строителей было очень мало времени чтобы покинуть горящее помещение, где в результате горения пенопласта произошло сильное задымление высокотоксичным дымом. Причина пожара, виновное лицо и ущерб сейчас устанавливаются.