В Унцукульском районе Дагестана по поручению президента Дагестана Муху Алиева с 26 мая будет смягчен режим контртеррористической операции (КТО), сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре президента и правительства республики 23 мая.

Необходимость такого решения исходит из интересов местных жителей. На прошедшем накануне совещания у президента с руководителями правоохранительных органов было принято решение об изменении рубежей проведения операции, что дает селянам, для которых работа на приусадебных участках является порой единственным источником для существования, возможность беспрепятственно заниматься сельскохозяйственной деятельностью и вывозить собранный урожай.

По словам министра МВД по Республики Дагестан Адильгерея Магомедтагирова, за время проведения КТО не зафиксировано случаев совершения тяжких и особо тяжких преступлений, в районе стабилизировалась оперативная обстановка. Местные жители с пониманием относятся к действиям сотрудников правоохранительных органов. Однако возникают проблемы, связанные с невозможностью проведения местными жителями сельскохозяйственных работ на приусадебных участках и садах, которые находятся за рубежами проведения КТО.

Президент Республики Дагестан дополнил, что принятое решение о смягчении режима КТО - это тот максимум, который возможен на сегодня с учетом общественной опасности Гимринской группировки. Он отметил, что за время проведения операции были достигнуты положительные результаты: найдено большое количество оружия, боеприпасов, некоторые члены НВФ сдались правоохранительным органам, в том числе руководитель буйнакской диверсионно-террористической группы Бамматхан Шейхов.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, режим КТО в селении Гимры Унцукульского района был объявлен 16 декабря 2007 года, после убийства в селении Гимры депутата Народного собрания Дагестана третьего и четвертого созывов Газимагомеда Магомедова. В его убийстве подозревают чемпиона Европы по ушу-саньда Ибрагима Гаджидадаева, который объявлен с 2005 года в федеральный розыск за участие в незаконных вооруженных формированиях.

Что касается вопроса реконструкции Гимринского тоннеля, то, как отметил Алиев, необходимо прислушаться к мнению специалистов "Дагавтодора", настаивающих на закрытии проезда через путепровод (иначе продолжающаяся эксплуатация увеличит срок сдачи объекта до пяти лет вместо планируемых двух).

"Мы не можем затягивать ввод в эксплуатацию этого важного объекта еще на три года", - подчеркнул глава республики и призвал всех собравшихся понять всю значимость для Дагестана решений совещания под руководством Владимира Путина в Ботлихе в феврале нынешнего года, на котором было принято важное решение о реконструкции Гимринского тоннеля и строительстве федеральной автодороги "Махачкала - Агвали".

"Без этого республика как минимум десять лет не смогла бы самостоятельно реализовать данные проекты. Нам необходимо потерпеть два года", - отметил Муху Алиев.