Руководители железных дорог России и Казахстана договорились провести расширенные переговоры во время проведения 48 заседания Совета по железнодорожному транспорту 29 - 30 мая 2008 года в г. Чолпан-Ата Киргизской Республики, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе казахстанской железнодорожной компании "АО Национальная компания Казахстан темир жолы" (НК КТЖ).

Как информирует пресс-служба, 21 - 22 мая в Москве состоялись рабочие встречи президента АО "НК "КТЖ" Аскара Мамина с министром транспорта Российской Федерации Игорем Левитиным и с президентом ОАО "Российские железные дороги" Владимиром Якуниным. В ходе переговоров, прошедших в дружественной обстановке, стороны обсудили нюансы развития казахстанско-российских железнодорожных перевозок на долгосрочную перспективу, а также вопросы, связанные с участками железных дорог России и Казахстана, находящихся на териториях сопредельных сторон.

В настоящее время отдельные участки железных дорог, расположенные на территории Казахстана, находятся в ведении ОАО РЖД, а часть участков АО "НК "КТЖ" - на территории РФ. Сторонами в последнее время проведены последовательные мероприятия по урегулированию вопросов имущественных отношений, осуществляются необходимые внутригосударственные процедуры. Российская сторона проинформировала о принимаемых мерах по развитию железнодорожной сети и направлении на эти цели свыше 1,5 триллиона рублей из государственного бюджета и перспективах перехода к дотированию дальних пассажирских перевозок от 60 до 100 процентов. Обсуждены и вопросы двухстороннего сотрудничества в области обеспечения бесперебойной работы казахстанско-российских межгосударственных пограничных пунктов перехода в условиях динамичного роста перевозок грузов и пассажиров. Определены основные направления сотрудничества сторон в вопросах развития контейнерных перевозок, модернизации приграничных станций, порядка применения тарифов на отдельных участках железных дорог, расположенных на территориях сопредельных сторон, а также участия сторон в совместных международных проектах. Также обсуждались вопросы совместной деятельности по созданию базы вагоностроения на территории Казахстана, порядка сертификации выпускаемой продукции для железнодорожного транспорта.

В пресс-службе отмечают, что руководители железных дорог договорились провести расширенные переговоры по указанным и другим вопросам во время проведения 48 заседания Совета по железнодорожному транспорту 29 - 30 мая 2008 года в г. Чолпан-Ата Киргизской Республики.