В Ингушетии состоялся обвинительный приговор в отношении в отношении работника УГИБДД МВД по республики, совершившего убийство своего коллеги, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по Республике Ингушетия 23 мая.

Как рассказали в следственном Управлении, Назрановским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении инспектора дорожно-патрульной службы общественной безопасности ДПС УГИБДД МВД по республике, признанного виновным в убийстве своего коллеги.

Напомним, как раннее сообщало ИА REGNUM, 22 февраля в помещении стационарного поста дорожно-постовой службы МВД по республике "Волга-17", расположенном при въезде в село Яндаре Назрановского района, в результате внезапно возникшей ссоры между инспекторами Госавтоинспекции Дзараховым и Барханоевым, последний из своего табельного пистолета умышленно выстрелил в коллегу, который от полученного ранения скончался при доставлении в отделение "скорой помощи" Карабулакской городской больницы.

Принимая во внимание, что в действиях Барханоева усматривались признаки преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ (санкция - лишение свободы на срок от шести до 15 лет), в отношении него Назрановским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по республике в тот же вечер было возбуждено уголовное дело.

Инспектор, совершивший данное преступление, скрылся с места происшествия. Однако через три дня явился с повинной в орган предварительного следствия, в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По приговору суда Рахим Барханоев осужден к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания судом учтены обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные, характеризующие личность подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, судом отнесены явка с повинной, привлечение подсудимого к уголовной ответственности впервые, признание им вины и раскаяние в содеянном. В мае текущего года приговор вступил в законную силу.