Министерство абсорбции Израиля предлагает Министерству труда и социальной защиты населения Казахстана создать двусторонний Комитет по активному сотрудничеству в области миграции, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в посольстве Республики Казахстан в государстве Израиль.

Как отмечают в посольстве, в ходе визита в Израиль, с 18 по 22 мая, глава Минтруда и социальной защиты населения Казахстана Бердибек Сапарбаев встретился с Министром абсорбции Израиля Яковом Эдри. В ходе переговоров Сапарбаев и Эдри обменялись информацией о работе министерств в области регулирования миграционными процессами. Министр абсорбции предложил создать рабочий орган - двусторонний комитет, в который вошли бы эксперты двух стран для активного сотрудничества в области миграции, обмена информационно-аналитическими материалами и передовым опытом в адаптации репатриантов, а также в борьбе с нелегальной миграцией.

По итогам встречи стороны подписали протокол о намерениях сотрудничества между Министерством труда и социальной защиты населения Республики Казахстан и министерством абсорбции государства Израиль, где определены конкретные направления двустороннего сотрудничества. Казахстанская делегация посетила Центр абсорбции, где ей показали общежития, куда расселяют новых репатриантов, учебные классы по изучению государственного языка иврит, а также рассказали метод работы с ними. Сапарбаев также ознакомился с работой мошава - кооперативного сельскохозяйственного поселения, сочетающего элементы коллективного и частного хозяйства и миграционной службы министерства абсорбции в международном аэропорту Бен-Гурион, которые занимаются оформлением первичных документов только прибывших репатриантов.