В общероссийский день библиотек, 27 мая, в Томске в девятый раз пройдет областной фестиваль "Томская книга". По результатам фестиваля в Томске будет сформирован библиографический указатель, включающий в себя информацию обо всей печатной продукции, выпущенной издательствами и типографиями региона в 2007 году. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 23 мая в пресс-службе обладминистрации, это больше 1 тыс. наименований научной, учебной, справочной и художественной литературы.

По информации областного департамента по культуре, фестиваль будет длиться в Томске 6 дней. В рамках фестивальных дней пройдут встречи томичей с авторами книг - писателями Вадимом Макшеевым и Владимиром Костиным. Презентацию своих изданий проведет так же спикер Государственной Думы Томской области Борис Мальцев.

Отличительной особенностью фестиваля "Томская книга - 2008" областной департамент по культуре называет организацию передвижных выставок "Томская книга" и "Любимые книги детства", которые после официального закрытия фестиваля поедут по районам Томской области.