В Кирове с 22 по 24 мая 2008 года проходит IV межрегиональной конференции по хлебопечению Приволжского федерального округа. Об этом сообщили ИА REGNUM в пресс-центре правительства Кировской области.

По информации пресс-центра, организаторами конференции выступили правительство Кировской области, Российский союз пекарей и кондитеров совместно с Вятской гильдией пекарей и кондитеров и общественная организация малого и среднего предпринимательства "ОПОРА России". В рамках конференции проходят специализированная выставка "Праздник хлеба", семинар-совещание "Развитие лечебно-профилактического хлебопечения в ПФО", презентация "Сырье, оборудование, ингредиенты", конкурс профессионального мастерства по хлебопечению. Помимо представителей Кировской области в конкурсе участвуют предприятия Пермского края и Республики Мордовия.

В приветственном слове к участникам и гостям конференции губернатор области Николай Шаклеин отметил: "На Руси традиционно дорогих гостей встречают хлебом и солью. Не случайно слово "хлебосольство" является синонимом гостеприимства. В последние годы, благодаря инновационным подходам к хлебопечению, внедрению новых технологий, в Кировской области появляются новые сорта хлеба, обладающие полезными и даже лечебными свойствами".

"То, что конференция проходит на вятской земле, еще раз доказывает: профессии хлебороба и пекаря у нас уважаемы и почётны. Пусть конференция способствует совершенствованию как выращивания хлеба, так и хлебопечения, удовлетворяя потребности людей в этом важнейшем продукте", - подчеркнул губернатор.

В своем выступлении на конференции президент Российской гильдии пекарей и кондитеров Юрий Кацнельсон заявил о важности проведения такого масштабного мероприятия именно в Кировской области: "Мы видим глубокую заинтересованность региональной власти области в том, чтобы хлебопекарный бизнес развивался и дальше", - отметил он.