23 - 24 мая состоится официальный визит президента Российской Федерации в Китайскую Народную Республику. В состав официальной делегации по приглашению главы российского государства вошел руководитель Северной Осетии Таймураз Мамсуров. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства республики.

В программу пребывания российской делегации включен целый ряд официальных мероприятий. 23 мая президент России Дмитрий Медведев встретится с председателем КНР Ху Цзиньтао. В этот же день состоятся российско-китайские переговоры. 24 мая состоится встреча Дмитрия Медведева с председателем постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей У Банго. В тот же день президент РФ и члены российской делегации посетят Пекинский университет, где встретятся со студентами и руководством вуза. Одним из пунктов официального визита Дмитрия Медведева и сопровождающих его лиц в Китайскую Народную Республику станет встреча с председателем Всекитайского комитета народного политического консультативного совета Цзя Цинлинем.

Для главы Северной Осетии посещение Китайской Народной Республики не первая встреча с дружественной России страной. В ноябре 2006 года президент республики Таймураз Мамсуров в составе делегации руководителей субъектов Южного федерального округа посещал Китай, где принимал участие в мероприятиях, приуроченных к проведению Года России в Китае. В сентябре 2007 года Северную Осетию посетила делегация китайской провинции Сычуань, с которой у республики наладились тесные деловые контакты. Трагические события мая текущего года, когда в результате землетрясения в Китае погибли более 50 тысяч человек, болью отозвались в сердцах россиян и, конечно, жителей Северной Осетии.

Визит президента Дмитрия Медведева и членов российской делегации в КНР станет, безусловно, не только официальным мероприятием, но и возможностью еще раз выразить солидарность с китайским народом от имени всей России, в том числе и от Северной Осетии. Таймуразу Мамсурову представится возможность лично выразить соболезнование китайским партнерам, ведь эта страна в числе первых откликнулась на бесланскую трагедию.