Мамаев курган вышел в суперфинал конкурса "7 чудес России". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона 23 мая, сейчас среди 14 участников суперфинала мемориальный комплекс на Мамаевом кургане и статуя "Родина-мать зовет!" занимают первое место. За них проголосовало более 126 тысяч человек, как в России, так и за рубежом.

Как отметил директор государственного историко-мемориального музея-заповедника "Сталинградская битва" Александр Величкин, благодаря конкурсу, в 2010 году Мамаев курган может быть включен в перечень особо ценных объектов России, сейчас их 44. Для привлечения волгоградцев к участию в акции дирекция музея-заповедника подготовила баннеры, на которых размещены аналоги листовки, выпущенной в августе 1942 года с призывом к сталинградцам отстоять родной город. Нынешняя листовка содержит призыв проголосовать за главный символ нашего региона - скульптуру Родины-матери. Кроме того, 23 мая в музее-панораме "Сталинградская битва" для всех желающих его сотрудники будут разъяснять подробности акции и условия голосования.

Напомним, конкурс завершится 10 июня в 12:00. Победителями будут объявлены семь чудес страны, набравшие наибольшее количество голосов в суперфинале. В списке чудес: Долина Гейзеров, Байкал, Новосибирский зоопарк, природный заповедник "Столбы", Тобольский кремль, Кунгурская Ледяная пещера, Нижегородский кремль, Петергоф, Кирилло-Белозерский монастырь, столбы выветривания на плато Маньпупунёр, Собор Василия Блаженного, замок-крепость "Вовнушки", Мамаев курган и статуя Родины-матери, Эльбрус.

Итоги всенародного голосования будут объявлены 12 июня 2008 года в Москве во время прямой трансляции телеканалом РТР празднования в честь Дня независимости России. Инициаторы проведения конкурса "7 чудес России" стали телеканал "Россия", газета "Известия", радио "Маяк".