В Тазовском (Ямал) поднялись цены на хлеб. Теперь купить булку хлеба из муки высшего сорта можно за 19 рублей 20 копеек, буханка черного хлеба обойдется покупателю в 16 рублей 60 копеек.

Как пояснили в Тазовском потребительском обществе, рост цен на хлеб связан с подорожанием муки. Необходимость повысить цены возникла давно, но на хлеб их пока удавалось удерживать на прежнем уровне.

Напомним, из бюджета района на выпечку хлеба Тазовскому потребительскому обществу выделяется дотация - на каждую булку 5 руб. 50 коп. А пекарня потребобщества так и остается практически единственным поставщиком свежего хлеба тазовчанам. Будет ли установленная сегодня цена окончательной хотя бы до конца 2008 года - вопрос открытый, это решится после сбора урожая 2008 года, сообщило ИА "Север-Пресс".

По данным мониторинга цен, проводимого Департаментом экономики Ямала, один килограмм хлеба первого и второго сорта в Салехарде стоит 25 рублей 25 копеек, в Новом Уренгое - 46 рублей 15 копеек. Самая высокая цена на хлеб в Тазовском районе - в селе Гыда. С 25 марта гыданцы покупают хлеб высшего сорта по 21 рублю 50 копеек за килограмм, хлеб первого и второго сорта - по цене 21 рубль.