В связи с распространением на территории Китая многочисленных случаев энтеровирусной инфекции эпидемиологи Марий Эл вводят учет всех прибывающих в республику жителей Китая и приграничных с ним российских территорий.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении Роспотребнадзора республики, в Марий Эл пока не зарегистрировано ни одного случая энтеровирусной инфекции, вызванные энтеровирусом 71-го типа.

Чтобы предупредить завоз и распространение среди населения случаев энтеровирусной инфекции, Роспотребнадзором в адрес Минздрава республики внесены предложения обеспечить учет и регистрацию случаев энтеровирусной инфекции в лечебно-профилактических учреждениях и передачу информации в Центр гигиены и эпидемиологии Марий Эл, организовать сбор эпиданамнеза у больных, обратив особое внимание на прибывших из КНР и граничащих территорий: Читинской, Амурской областей, Еврейской автономной областью, Хабаровского и Приморского краев.

Кроме того, внесены предложения в адрес минспорта и руководителей турфирм направить в срок до 1 июня 2008 года сотрудников в Центр гигиены и эпидемиологии для подготовки по вопросам профилактики энтеровирусной инфекции, информировть туристов, планирующих выезд в КНР о возможном риске заражения энтеровирусной инфекцией, мерах личной профилактики и действиях в случае заболевания.

В адрес Управления Федеральной миграционной службы России по Республике Марий Эл направлено письмо с просьбой предоставлять информацию обо всех прибывших из КНР.

Специалистами Управления Роспотребнадзора усилен мониторинг за циркуляцией энтеровирусов среди людей и во внешней среде (в открытых водоемах, питьевой и сточной водах) с увеличением кратности и объема исследований.