XXIII литературно-фольклорный фестиваль Шолоховская весна открывается сегодня, 23 мая, в станице Вешенской, на родине донского писателя Нобелевского лауреата Михаила Шолохова. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе аппарата губернатора Ростовской области, в этом году тематика фестиваля в Вешенской приурочена к празднованию Года семьи в Российской Федерации и 80-летию первого издания великого романа "Тихий Дон".

Сегодня на родине писателя пройдет футбольный турнир. В районном Доме культуры состоится литературный вечер "Милая моя семья", перед зданием администрации района выступят юные артисты с песнями и плясками.

Утро 24 мая начнется с театрализованной побудки. На центральных аллеях Вешек развернут выставку-ярмарку изделий мастеров декоративно-прикладного искусства. На концертных площадках станицы на суд зрителей представят фольклорные номера участники фестиваля со всей России. Пройдет церемония возложения цветов к могиле Михаила Шолохова. Завершится масштабное празднование театрализованным гала-концертом и фейерверком над рекой Дон, воспетой великим писателем.

Гости праздника, приехавшие в донскую станицу на фестиваль, смогут ознакомиться с ее достопримечательностями. Центральным объектом Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова является мемориальный дом-усадьба, где писатель с семьей жил с 1949 по 1984 год и где им создана вторая книга "Поднятой целины", написал рассказ "Судьба человека" и главы романа "Они сжались за Родину". Также в Вешенской можно осмотреть церковь Архистратига Михаила, построенную в 18 веке, монументально-декоративную скульптуру "Григорий и Аксинья", скульптурную композицию "Казакам Тихого Дона", монумент "Клятва", памятный знак "Орел", бюст Михаила Шолохова на набережной, стелу с барельефом "Юрия Гагарина".

Немалое удовольствие доставят гостям и участникам фестиваля прогулки по уникальным природным местам Вешенской, вид панорамы верховья тихого Дона, открывающиеся с берега реки.