Депутаты Государственной Думы Ставропольского края на заседании 23 мая утвердили в должности губернатора региона Валерия Гаевского, кандидатура которого была предложена президентом РФ Дмитрием Медведевым, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

За наделение Гаевского полномочиями губернатора Ставропольского края проголосовали все 45 депутатов, принявших участие в заседании. Всего в Госдуме Ставропольского края 49 депутатов. Голосование было открытым.

Новый губернатор принял присягу, ему были вручены символы власти. Валерий Гаевский поклялся соблюдать Устав Ставропольского края и зачищать интересы населения. Гаевский сказал, что он "искренне благодарен за оказанную поддержку", и пообещал честно и добросовестно выполнять вверенные ему полномочия при поддержке земляков. Он подчеркнул, что сделает для этого все, что от него зависит.

Как сообщало ИА REGNUM, 22 апреля 2008 года губернатор Ставрополья Александр Черногоров заявил о своем намерении уйти в отставку с поста главы администрации региона, мотивировав это решение личными причинами. 16 мая президент РФ подписал указ "О досрочном прекращении полномочий губернатора Ставропольского края". 20 мая Медведев внес на рассмотрение в Государственную думу Ставропольского края кандидатуру Гаевского для наделения его полномочиями губернатора региона.

Валерий Гаевский родился в Гомельской области Белоруссии, окончил Московский геологоразведочный институт по специальности "горный инженер" и экономический факультет Ставропольского государственного университета.

С 1992 года занимался предпринимательской деятельностью. В период 1996-1999 годов работал на должности заместителя председателя правительства Ставропольского края, где курировал экономический блок, с февраля 1999 года - заместитель председателя правительства - министр финансов Ставропольского края, с апреля 2001 года - первый заместитель председателя правительства - министр экономического развития и торговли Ставропольского края.

Гаевский был освобожден от своих постов в правительстве Ставропольского края в декабре 2005 года после того, как Александр Черногоров был утвержден на посту губернатора региона на третий срок. В январе 2006 года Гаевский был назначен заместителем полномочного представителя президента РФ в ЮФО, в марте 2008 года - на должность заместителя главы Минрегионразвития РФ, в апреле 2008 года был включен в состав правления Федеральной службы по тарифам.