Сегодня, 23 мая 2008 года в Саратове, в здании областного Центра народного творчества открылся VI областной слет отрядов "Милосердие", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в министерстве социального развития Саратовской области.

Это молодежное движение, направленное на оказание помощи пожилым и инвалидам, активно развивается с 2001 года. Отряды "Милосердие" созданы и действуют при центрах социального обслуживания населения области. Около двух тысяч подростков в 35 районах области оказывают помощь тем, кто в ней нуждается. Представители отрядов "Милосердие" трудятся на прополке грядок, ремонтируют заборы, собирают овощи, зимой очищают дорожки от снега во дворах пожилых граждан и инвалидов. Особую значимость в организации деятельности отрядов имеет профессиональная ориентация детей на работу в учреждениях социального обслуживания населения. С целью профессиональной ориентации в центрах социального обслуживания создаются школы "Молодого социального работника", где подростки знакомятся с основами теории и практики социальной работы.

Участники VI областного слета отрядов "Милосердие" будут состязаться в конкурсе рисунков на асфальте. По результатам конкурса победителям будут вручены призы.