Следственным отделом по городу Самаре следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Самарской области 21 мая возбуждено уголовное дело в отношении занимавшего должность первого заместителя руководителя комитета по управлению имуществом города Сергея Плотникова, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по Самарской области.

Он обвиняется в том, что, зная о факте, что земля на территории Загородного парка в Самаре не подлежит приватизации как памятник природы федерального значения, все же заключил в июне 2006 года договор купли-продажи указанного земельного участка с ООО "Атракцион". Сергею Плотникову предъявлено обвинение по двум эпизодам в совершении превышения должностных полномочий (ч.1 ст.286 УК РФ), а также в отношении обвиняемого федеральным судом Ленинского района г.Самара избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время по делу проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление иных обстоятельств произошедшего, а также устанавливается причастность иных должностных лиц к совершению указанных преступлений.