Воспитание подрастающего поколения - это одна из важнейших задач человеческого сообщества, являющаяся необходимым условием его существования и развития. Об этом говорили 22 мая в Махачкале участники круглого стола в Народном собрании Дагестана, передает корреспондент ИА REGNUM. Инициатором обсуждения исполнения республиканского закона о защите личной и общественной нравственности в Дагестане от 1999 года был комитет Народного собрания (НС) Республик Дагестан по межнациональным отношения, делам общественных и религиозных объединений.

Заместитель председателя этого комитета Камил Давдиев отметил, что в результате переоценки ценностей, в Дагестане, как и во всей России, воспитание в духе патриотизма, культ старших, семейные ценности, культ труда перестали быть ориентирами для молодых. И некоторые статьи названного закона остаются нереализованными. Так в общественных местах люди распивают спиртные напитки, с экранов и даже афиш несется пропаганда жестокости и насилия, а в городах процветают многочисленные салоны секс-услуг. Давдиев привел в пример Приморский край, где в рамках полномочия муниципальных образований, создаются экспертные комиссии, по существу выполняющие функции "полиции нравов". Они штрафуют за брошенный в неположенном месте окурок или нецензурную брань в общественно месте. Он привел как еще один положительный пример то, что в некоторых муниципальных образованиях Дагестана запрещена продажа спиртных напитков.

"Что же такого должно произойти в Дагестане, чтобы народ задумался, что так дальше жить нельзя? - эмоционально вопрошал Давдиев, - что мы должны сделать, чтобы преломить ситуацию?".

Парламентарий напомнил, что существуют федеральная и республиканская программы по патриотическому воспитанию молодежи и несколько смежных программ.

Участники круглого стола обсудили роль детских и подростковых организаций в возрождении нравственности и патриотическом воспитании молодежи, проблемы, с которыми сталкиваются призывники из Дагестана, поступающие служить в военные части в других регионах страны, и причины этих проблем. Выступавшие предлагали создать аналогичные организации и для студенческой молодежи, так как педагоги в одиночку с воспитанием нравственности в "инертном, циничном" современном студенте не справятся.

А помощник муфтия Дагестана Салман Султанмагомедов предположил старый как мир способ. "Так как все наши деяния происходят от чистоты сердца, надо очищать наши сердца от плохого, - сказал он, - в Дагестане не будет стоять проблема возрождения нравственности, если детей с младенчества учить и воспитывать на примерах подвигов великих людей, творивших историю нашей малой Родины. Как, например, имама Шамиля".

В итоге, по предложению профильного комитета НС Республики Дагестан, правительству республики было рекомендовано создать оргкомитет по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 10-летию отражения агрессии международных террористов и чеченских боевиков против Дагестана в августе - сентябре 1999 года, когда дагестанцы проявили беспримерный патриотизм и бесстрашие. А администрациям муниципальных образований - активизировать работу по реализации закона республики о защите личной и общественной нравственности в Дагестане, активизировать патриотическое, духовно-нравственное воспитание молодежи.