В Кемеровской области зерном засеяно 400 тысяч гектаров земли. Яровой сев зерновых культур по региону проведен на сегодня на 55% площадей от запланированного. Как 22 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации, на сегодняшний день все сельхозрайоны области по количеству засеянных земель зерновыми перешли 50-процентный рубеж. Также больше половины площадей от плана засажено картофелем и овощами - 2 436 гектаров и 783 гектара. Кроме того, животноводы области начали переводить крупный рогатый скот на летнее пастбищное содержание.

Так, хозяйства Беловского района, подготавливают летние животноводческие лагеря. В ООО "Моховское" идет капитальная реконструкция помещения для дойки. Вместо старого деревянного сооружения совсем скоро здесь появится доильный зал с бетонным полом, металлическими опорами и крепким навесом. Это позволит улучшить санитарно-гигиеническое содержание скота и облегчит условия труда скотников и доярок. В крестьянско-фермерском хозяйстве "Пермяковское" оборудован летний лагерь для телят, где есть горячее и холодное водоснабжение. Приведены в порядок дойки КФХ "Правда". Уже сегодня на летних пастбищах находится 720 голов крупного рогатого скота колхоза "Имени Ильича".

Специалисты отмечают, что с переводом скота на летнее содержание происходит прибавка надоев, в среднем 1-1,5 кг на фуражную корову. К началу календарного лета на пастбища будет перемещено 3 456 голов (коров, телят, нетелей), это две трети имеющегося в районе поголовья.