Парламентские выборы в Грузии не были идеальными, но прогресс по сравнению с январскими выборами в Грузии налицо. Об этом заявил вице-президент ПА ОБСЕ Жоао Суарес, представляя предварительный отчет международных наблюдателей. "Парламентские выборы в Грузии однозначно предоставили возможность избирателям выбрать из широкого спектра политических партий. Однако есть ряд упущений и проблем, среди которых - недоверие к избирательной системе",- отметил Суарес.

"Выборы - это не битва за жизнь или смерть, у избирательных урн решается, каким курсом пойдет страна и всегда есть возможность подготовится к новым выборам", -заявил он. "Международные наблюдатели отмечают, что в ходе парламентских выборов были зафиксированы процедурные, технические нарушения, проблемы с маркировкой пальцев избирателей. В целом же выборы были оценены положительно, хотя властям и оппозиции необходимо сделать все для увеличения доверия", - отметил наблюдатель.

В свою очередь глава наблюдательской миссии ПАСЕ Матиас Йорш подчеркнул, что для проведения совершенных выборов необходимо преодоления антагонизма. "Между участвующими в выборах партиями была ненависть, которую следует преодолеть и проигравший выборы должен уметь держать удар, так как в настоящей демократии проигравший должен быть способен поздравить победителя и готовится к следующим выборам", - отметил он. Йорш предложил вспомнить, как был смещен Звиад Гамсахурдиа, или Эдуард Шеварднадзе, и порекомендовал отказаться от такой практики и строить демократию и властям и оппозиции вместе. Руководитель миссии ПА НАТО Брюс Джордж заявил, что "Грузия приступила к построению демократии и это процесс, который начался всего 4 года назад". "Это эволюционный процесс, который требует времени", - подчеркнул он. Промежуточный доклад международных наблюдателей по выборам в Грузии будет подготовлен через несколько недель.