"Непосвящённому человеку, оставшийся до 12 октября срок, может показаться довольно продолжительным. Однако для нас сейчас самое горячее время". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM 22 мая, это была одна из первых фраз, с которой обратился к коллегам и представителям политических партий председатель избирательной комиссии Тверской области Валерий Песенко, открывая совещание, посвящённое предстоящим осенним региональным парламентским выборам.

В зале заседаний собрались представители региональных отделений следующих политических партий: "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Демократическая Россия", "Яблоко", "Патриоты России", "Аграрная партия" и "Справедливая Россия". Руководитель избирательной комиссии Тверской области призвал их самым активным образом принять участие в предстоящих выборах. Причем, не только ведя корректную, на что особенно обратил внимание Песенко, политическую борьбу, но и выдвигая своих представителей в состав участковых избирательных комиссий. Ведь большая часть предстоящих выборов пройдёт в сельской местности, которая испытывает большой дефицит человеческих ресурсов, а значит, без активности партий при формировании УИКов будет трудно обойтись.

Секретарь облизбиркома Валентина Быкова напомнила партийцам про другую, самую важную особенность предстоящих выборов: в 62 муниципальных образованиях из 362 тверитяне будут выбирать депутатов по мажоритарно-пропорциональной системе. Заместитель председателя избирательной комиссии Валентина Дронова напомнила представителям политических партий, что в Законодательное собрание Тверской области уже внесена инициатива об изменениях в региональном избирательном законодательстве, которые позволят снять все вопросы при проведении выборов. Согласно этим изменениям число кандидатов в муниципальном списке партии не может быть меньше количества замещаемых по пропорциональной системе мандатов, но и не может превышать это количество на 50%. Установление такого минимума, по мысли организаторов совещания, позволит обеспечить достаточную представительность совета депутатов даже в самом маленьком поселении.