Более 122 млн рублей освоено в рамках реализации программы "Развитие Северодвинска на 2008-2011 годы", принятой в декабре депутатами Архангельского областного собрания. Такие данные были озвучены на совещании в администрации Северодвинска.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации, проведено большинство тендеров по выбору подрядчиков по строительству намеченных объектов. Более двадцати лет планировалось соединить ул. Юбилейную с ул. Окружной. Теперь подрядчиком определено ОАО "Трест Спецдорстрой". Выбраны заказчики-застройщики для реконструкции Ягринского шоссе, пр. Победы (от ул. Кирилкина до пр. Морского), строительство автодороги к новому мосту через р. Малая Кудьма и других. На Архангельском шоссе проектирование и работы идут одновременно. Назначены аукционы по строительству общежития на пр. Морском и пожарного депо в районе ул. Чеснокова.

Пока не состоялся аукцион по выбору подрядчика для возведения лыжного стадиона в районе Ягринского бора - не поступило ни одной заявки. Поэтому администрация города предложила выступить здесь заказчиком-застройщиком ФГУП "ЦС "Звездочка". Кроме этого, предприятие подписало соглашение о долевом финансировании реконструкции набережной Александра Зрячева, а также Ягринского шоссе.

Всего на реализацию указанной программы в 2008 году выделено 579 млн. рублей. Мэр Северодвинска Александр Беляев обратился к одному из депутатов облосбрания с предложением внести в областной бюджет коррективы, выделив Северодвинску средства для капитального ремонта дорог. 115 млн.рублей, так как запланированных на 2008 год в местном бюджете средств крайне недостаточно.