В Афганистане погиб литовский солдат, сержант Арунас Ермолавичус. "Это была его первая поездка в Афганистан", - сказал сегодня, 22 мая, во время пресс-конференции министр обороны Литвы Йозас Олекас. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, министр рассказал, что сегодня в обед на лагерь литовцев на базе НАТО в Чагчаране, провинции Гор, напало несколько сотен человек. По данным Министерства обороны Литвы, нападавших было от трехсот до тысячи. Нападавшие открыли огонь в солдат и начали закидывать их камнями. Двое литовских военных получили легкие ушибы от камней. Погибший сержант Ермолавичус получил огнестрельное ранение.

Литовские военные открыли огонь в воздух. По словам Йозаса Олекаса, тем не менее, двое афганцев погибли, а некоторые получили ранения. В настоящий момент на базу прибыли дополнительные силы для защиты от возможного повторного нападения.

Глава Министерства обороны Литвы не стал комментировать, что могло спровоцировать нападение. "Мы будем продолжать свои международные обязательства", - заявил Олекас, отвечая на вопрос о возможности вывода литовских военных из горячих точек, в том числе и из Ирака. В настоящий момент на базе в Чагчаране, вместе с датчанами, хорватами и украинцами, служит около 130 литовских солдат. Это первая жертва литовских вооруженных сил в миссиях НАТО за последние 12 лет. 12 лет назад в Боснии погиб старший лейтенант Нормундас Вальтерис.