За распространение лживой информации о кандидатах в Киевский горсовет глава МВД Украины Юрий Луценко должен уйти в отставку. Об этом сегодня, 22 мая, на пресс-конференции заявила депутат Партии регионов, кандидат в депутаты Киевского горсовета Инна Богословская, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Она напомнила, что накануне министр внутренних дел Украины Юрий Луценко сделал заявление об "уголовниках и криминальных авторитетах" в списках в Киевский городской совет. В перечне кандидатов в депутаты, которые были причастны к противоправной деятельности, оказались фамилия и имя кандидата от небольшой политической силы Светланы Щербины, которая якобы неоднократно привлекалась за проституцию. "Почему люди должны страдать от таких политических махинаций?" - сказала Богословская.

"Мы впервые на Украине имеем случай, когда высшие должностные лица идут в списках на выборы в Киевсовет. Я уже разработала закон о том, что они не имеют права баллотироваться в местные советы. Эту вакханалию нужно заканчивать, чтобы хотя бы на следующих выборах защитить себя от таких грубых черных технологий. Это вопиющий непрофессионализм министра внутренних дел. И я считаю, что после такого заявления он должен уйти в отставку", - сказала Инна Богословская.

Комментируя наличие в списках "криминальных авторитетов" кандидата в Киевсовет от Партии регионов Святослава Короткова, который в привлекался к уголовной ответственности за мошенничество, народный депутат-регионал Дмитрий Табачник отметил: "У меня, благодаря этому министру, было 9 уголовных дел в 2005 году. Все они аннулировались. Причем я прошел по одному из них весь путь от свидетеля через подозреваемого, обвиняемого, подследственного и до подсудимого. Могу теперь давать консультации по криминальному процессу. И потом эти дела из суда отозвали. Поэтому, когда МВД нашло 75-й номер в списке кандидатов в Киевский горсовет от Партии регионов, у которого в 87-м году, то есть 21 год назад, было правонарушение и то незакрытое, то я более "свежий". У меня в 2005-м было 9 уголовных дел".