Власти Тамбовской области намерены вложить 757,2 млн рублей в течение пяти лет в развитие региональной индустрии туризма. Львиная доля этой суммы - 672,5 млн рублей - поступит от отечественных и зарубежных инвесторов, остальное предполагается найти в бюджете области. Об этом шла речь на заседании комитета по промышленности, строительству и развитию предпринимательства Думы Тамбовской области, члены которого провели первое чтение проекта областной целевой программы по развитию туризма на 2008-2012 годы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе тамбовской облДумы, программой действительно предусмотрены как бюджетные, так и внебюджетные источники финансирования. В частности, в этом направлении предполагается тесное сотрудничество с Министерством сельского хозяйства и рыболовства Франции, Французским национальным центром по обустройству сельских территорий.

Деньги планируется потратить на совершенствование структуры управления сферы туризма, подготовку кадров, создание конкурентоспособных культурно-развлекательных туристических комплексов, рассчитанных на привлечение в казну региона крупных налоговых поступлений. В первую очередь, речь пойдет о восстановлении исторических объектов - дворянских усадеб Воронцовых-Дашковых, Баратынских и Чичериных. Особый интерес для экотуристов, по мнению специалистов Госохранкультуры, представляет усадьба графов Воронцовых-Дашковых в селе Новотомниково, где сохранились старинный графский парк и многие исторические постройки, включая домовую церковь, барский дом и действующий конезавод, производящий элитных лошадей орловской рысистой породы.

"Законопроект родился вовсе не случайно, - пояснили корреспонденту ИА REGNUM в аппарате тамбовской облдумы. - На рынке туристических услуг на Тамбовщине в последнее время наметились положительные подвижки. За 2007 год объем таких услуг вырос на 30% и в денежном выражении составил 83,4 млн рублей. Существует тенденция их роста и в 2008 году".