Таких грязных выборов, как в этом году, Украине еще не знала. Можно сказать, никогда власть еще не была такой циничной. Об этом сегодня, 22 мая, на пресс-конференции заявила депутат Партии регионов, кандидат в депутаты Киевского горсовета Инна Богословская, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Правительство издало распоряжение от 14 мая о материальном поощрении в 2008 году отдельных категорий работников железнодорожного транспорта, который расположен в Киеве. Этим распоряжением Кабинет Министров принимает решение о том, что с мая месяца только работники железной дороги Киева будут получать дополнительные надбавки к зарплате. Скажите пожалуйста, во время проведения предвыборной кампании в городе Киеве, не является ли это политической коррупцией? Безусловно, да. А еще это - уголовное преступление. Потому что это злоупотребление власти с целью выгоды. Никогда не было, чтобы так цинично вырывали только ту территорию, на которой сейчас идут выборы. А если завтра будут выборы, к примеру, в Сумах, то будут за счет бюджета поощрять работников города Сумы? Это просто позор! Это аморально и противозаконно", - возмутилась Богословская.

Она отметила: "Помимо этого мы имеем заявление вице-премьера и премьера о том, что правительство приняло решение о выделении из государственного бюджета 5 млрд. гривен на добавление к зарплатам по Киеву социально необеспеченным людям и для, так называемого, капитального строительства. Это постановление Кабмина полностью нарушает бюджетное законодательство Украины". По словам депутата, правительство не имеет права принимать такие решения. "Это решение относится к компетенции парламента Украины, оно принимается только в правках к бюджету. Это означает, что за счет наших с вами денег, за счет других регионов, за счет финансирования других программ правительство принимает популистское решение, чтобы подкупить избирателей Киева", - уверена Богословская.